Colombia en los Juegos Panamericanos Lima 2019 – Parte 3

Colombia subió un puesto en la medallería de los Juegos Panamericanos Lima 2019, ocupando el quinto puesto con un acumulado de 43 medallas, los atletas colombianos siguen demostrando su valía en estas justas.

Jornada 7 – Viernes 2 de Agosto

La jornada empezó para la delegación Colombia con la disciplina de boxeo en la categoría femenino 51 kg, donde la atleta Ingrit Lorena Valencia derrotó a su contrincante estadounidense, quedándose así con la medalla de oro.

Posteriormente, en esta misma disciplina la colombiana Jessica Paola Caicedo Sinisterra, derrotó a la estadounidense Graham en la categoría femenino 75 kg, sumando una presea de oro más para Colombia.

 

Continuo la jornada con la disciplina de ciclismo, donde el equipo femenino en la categoría persecución por equipos femenino, las colombianas Lina Marcela Hernández GómezJessica Parra RojasLina Mabel Rojas Zapata y Jannie Salcedo Zambrano terminaron con un marcador total de 4:36.256, alzándose con la presea bronceada.

La jornada finalizó, con la participación en el Coliseo Miguel Grau en la disciplina boxeo en la categoría minimosca masculino 49 kg del reconocido boxeador Yuberjen Martínez Rivas, quien obtuvo la medalla de plata.

 

Revive: Colombia en los Juegos Panamericanos Lima 2019 – Parte 2

Jornada 8 – Sábado 3 de Agosto

La cuota en medalla para esta jornada, estuvo a cargo de la disciplina ciclismo en la categoría persecución por equipos masculino, donde los ciclistas Juan Arango CarvajalBrayan Sánchez VergaraJordan Arley Parra Arias y Marvin Orlando Angarita Reyes, terminaron con un tiempo de 4:05.098, logrando obtener la presea plateada.

Jornada 9 – Domingo 4 de Agosto

En el complejo deportivo de Punta Rocas, en la disciplina de surf categoría surf SUP femenino la atleta Isabella Gómez, llevo el nombre de Colombia a lo más alto al obtener 10.73 puntos logrando alzar la presea dorada.

Por su parte, en la misma disciplina en esta ocasión categoría surf SUP masculino el colombiano Giorgio Gómez, obtuvo una puntuación total de 17.33 ganado así la medalla de oro.

  

Más tarde, fue el turno para la disciplina de atletismo categoría marcha femenino 20 km, donde la corredora Sandra Lorena Arenas Campuzano obtuvo la presea de oro, logrando además un récord al culminar los 20 km en un tiempo de 1:28:03.

La disciplina de ciclismo tuvo una de sus mejores participaciones, esto debido a que la ciclista colombiana Martha Bayona Pineda logró obtener medalla de plata en la categoría velocidad femenino, medalla de oro en la categoría keirin femenino y junto a su compañera Juliana Gaviria Rendón obtener medalla de bronce en la categoría velocidad por equipos femenino.

Lo propio realizó el ciclista Kevin Santiago Quintero, quien en la categoría velocidad masculino obtuvo medalla de bronce, medalla de oro en la categoría keirin masculino y junto a sus compañeros Rubén Darío Murillo Minota y Santiago Ramírez Morales a presea plateada en la categoría velocidad por equipos masculino.

 

En la disciplina de clavados categoría trampolín 3 m masculino, el clavadista colombiano Daniel Restrepo, se alzó con la presea de oro, al obtener una puntuación de 468.10

La jornada finaliza con la disciplina de ciclismo en la categoría madison masculino, donde el equipo colombiano conformado por Juan Arango Carvajal y Brayan Sánchez Vergara obtuvo 61 puntos, obteniendo la medalla de bronce.

 

Revive: Colombia en los Juegos Panamericanos Lima 2019 – Parte 1

Por: Alejandra Álvarez Romero

Compartir

Todas las marcas registradas son propiedad de la compañía respectiva o de Publinet Solutions. Se prohibe la reproducción total o parcial de cualquiera de los contenidos que aquí aparezca, así como su traducción a cuaquier idioma sin autorización escrita de su titular.